如何惩治串通销售非法商标罪?

宝山律师解答我国《刑法》没有规定串通销售非法商标罪,而是规定销售假冒注册商标的商品罪。 犯此罪的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;构成犯罪的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金; 销售数额巨大的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。
实践中,行为人销售假冒他人注册商标的商品,而商品本身为假冒伪劣产品,构成生产、销售假冒伪劣商品罪的,应当从重处罚。 刑法规定的。
法律基础:
刑法第214条
销售明知是假冒注册商标的商品,违法所得数额较大或者有其他严重情节的,处三年以下有期徒刑,并处或者单处罚金; 违法所得数额巨大或者有其他特别严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。

上一篇:宝山律师-刑事司法的管辖范围是什么?

下一篇:没有了

返回顶部

咨询电话 18621365625
联系邮箱 18621365625@163.com
联系我们联系我们
微信微信